Ein Verfolger lässt Federn

TISCHTENNIS-BEZIRKSKLASSE Dorchheim/Hangenmeilingen III patzt

Der einmal im Einzel erfolgreiche Harald Weinbrenner kassierte mit dem TuS Weilmünster II gegen die SG Blessenbach eine 4:9-Niederlage. (Foto: Hadaschick)

Keine Blöße gaben sich in der Gruppe 2 Elkerhausen (9:3 beim TV Offheim II) und Limburg 07, das allerdings in Dietkirchen Mühe hatte (9:6). Weitere Chanceneinbußen musste der TTC Offheim II hinnehmen, der sowohl bei Hausen II als auch in Kubach nur jeweils 8:8 spielte. Das Kellerduell entschied Blessenbach mit 9:4 gegen Weilmünster II für sich und rückte an Heringen II (spielfrei) heran.

Bezirksklasse, Gr. 1

- VfR 19 Limburg - SV RW Edelsberg 1:9: B. Röscher holte für die 19er den Ehrenpunkt; ansonsten konnte Limburg die Edelsberger M. Behrendt/Senft, Rösen/Schwarzer, Schmidt/ Paul, Rösen (2), M. Behrendt, Schwarzer, Paul und Schmidt nicht in Bedrängnis bringen.

- TV Erbach - TTF Oberzeuzheim II 9:7: Die stärkeren Doppel mit Ludwig/Storms (2) und Wenz/ Hartmann sowie Straßheimer (2), Wenz (2), Ludwig und Herborn gaben den Ausschlag für den Gastgebersieg gegen F. Bausch/Oppitz, Oppitz (2), Eckenberger, F. Bausch, S. Kremer und N. Hölper.

- TuS Dehrn II - TTC Elz IV 9:6: Im Duell der Tabellennachbarn behielten Dillmann/Orgler, Klewe/Kämpfer, Klewe (2), Dillmann, Klima, Hinz, Orgler und Kämpfer knapp die Oberhand gegen Wahl/Arnold, Wahl (2), Zeus, Mingebach und Arnold.

- TSV Heringen - TuS Löhnberg 9:3: Die Überlegenheit in den Doppeln dank Schöffler/D. Conrad, Wagenbrenner/Mayer und Langhelm/Becker bauten Schöffler (2), Wagenbrenner (2), Becker und Meyer zum sicheren Sieg gegen Böcker, Würz und W. Vetter aus.

- TTF Oberzeuzheim II - TTC Dorchheim/Hangenmeilingen III 9:6: Der Nachbar brachte dank Eckenberger/Jung, Pleh/Saric, Jung und den herausragenden Eckenberger (2), Pleh (2) sowie Saric (2) den Kombinierten mit Franz/We. Schmid, We. Schmid (2), Schardt (2), Doll trotz dessen starken mittleren Paarkreuzes die dritte Niederlage bei.

- TTC Werschau - TTC Villmar 4:9: Nur anfänglich keimte bei den Gastgebern mit Arnold/P. Czichos, Eckholz/Schütz, Jaspert, Arnold Hoffnung auf, dann zogen U. Müller/Baier, M. Müller (2), Baier (2), U. Müller (2), Ries und T. Reichwein davon.

- TTC Elz IV - TV Erbach 9:7: Ohne C. Finger, Dori und Monno ein unerwarteter Sieg von Wahl/Arnold (2), Wahl, Mingebach, Arnold sowie den starken Mohler (2) und Zeus (2) gegen Straßheimer/Herborn, Ludwig/ Storms, Herborn (2), Wenz, Straßheimer und Rath.

Bezirksklasse, Gr. 2

- TTC Hausen II - TTC Offheim II 8:8: In der vorverlegten Partie trotzen Groß/P. Wagner, W. Weber/Schick, W. Weber (2), Schick (2), L. Weber und P. Wagner den favorisierten Gästen mit Janssen/Er. Gartner (2), Janssen (2), Er. Gartner (2), Hykel-Ries, Münz ein Remis ab.

- TuS Dietkirchen - VfR 07 Limburg 6:9: Friebertshäuser/Iltisberger, Friebertshäuser (2), Iltisberger, Haß und Heuser waren nahe an der Überraschung, doch Wischnat/Czech, Schnaider/Fernando, Wischnat (2), Fernando (2),Sievers, Schnaider und Zimmermann hatten noch ein paar Körner mehr aufzubieten.

- TV Kubach - TTC Offheim II 8:8: Nach 6:1 und 8:3 mussten sich Hardt/Warlies, Brunzendorf/Mersdorf, Hardt (2), Warlies (2), Rothe und Brunzendorf gegen Janssen/Er. Gartner (2), Schmorleitz (2), Hykel-Ries (2), Stähler und Münz noch mit einem Remis begnügen.

- TV Offheim II - TuS Elkerhausen 3:9: Vier Fünfsatzniederlagen verhinderten ein besseres Abschneiden der Gastgeber um Schaffert/Blättel, Schaffert, Blättel gegen den Titelanwärter, der sich dank Knörr/Zuber, Matzner/Bautz, Matzner (2), Kapp (2), Knörr, Bautz und Zuber behauptete.

- SG Blessenbach - TuS Weilmünster II 9:4: Siehe separaten Bericht auf dieser Seite.


Mit ePaper wird die Zeitung digital: Testen Sie jetzt das ePaper Ihrer Heimatzeitung zwei Wochen kostenlos!
Link zum Thema
Copyright © mittelhessen.de 2015
Kommentare (0)
Mehr aus red.web unzugeordnet