WKS und IHK verabschieden Absolventen

ABSCHLUSS Kaufleute im Einzelhandel und Verkäuferklassen erhalten ihre Zeugnisse

Die Verkäufer und Einzelhändler sind in diesem Jahr erstmals gemeinsam von der IHK Limburg und der Wilhelm-Knapp-Schule Weilburg verabschiedet worden. (Foto: Böttig)

"Sie erhalten heute nicht nur Ihr Abschlusszeugnis der Berufsschule, sondern auch das Kammerzeugnis", sagte Schulleiterin Ulla Carina Reitz.

Mit einem Durchschnitt von 1,0 verlassen Kimberley Freitag und German Golman die Weilburger Schule

Die Klassenbesten erhielten Buchpräsente: Mit Kimberley Freitag und German Golman erreichten gleich zwei Schüler der Verkäuferklasse 11 EV 1 die Traumnote 1,0. Klassenbeste der 11 EV 2 war Elisabeth Richartz mit einem Durchschnitt von 2,1. Erfolgreichste Auszubildende der Klasse 11 EV 3 wurde Lisa-Marie Harnisch mit der Note 1,1 und in der Klasse 11 EV 4 Laura Weber (Mittelwert 1,6). Bei den Einzelhändlern der Klasse 12 E 1 war Lukas Faulhaber mit einem Schnitt von 1,4 am erfolgreichsten, und eine Durchschnittsnote von 1,1 erreichte Monique Litzinger in der Einzelhändlerklasse 12 E 2.

Musikalisch gestaltete Jannik Fink die Feier am Klavier, einem Schüler der Jahrgangsstufe 12 des Beruflichen Gymnasiums der WKS.

Die Absolventen:

Verkäufer Klasse XW 11 EV 1 (Klassenlehrerin Sabrina Tauber): Sabrina Becker (Merenberg), Melina Figura (Hadamar), Laura Fink (Selter), Kimberley Freitag (Limburg), Jaqueline Fries (Weilrod), German Golman (Linter), Soufiane Lakrout (Limburg), Isabelle Müller (Diez), Alice Schwarz (Taunusstein), Wilhelm Trautwein (Merenberg), Natascha Vecchio (Villmar), Kevin Weidner (Selters), Madeleine Zingel (Hundsangen).

Verkäufer Klasse XW 11 EV 2 (Klassenlehrerin Tatjana Böhm): Michelle Becker (Limburg), Kevin Herröder, (Thalheim), Kira Herzog (Lahr), Sara Lee Junghans (Weilburg), Justin Koberstein (Görgeshausen), Sonja Lißfeld (Aumenau), Valeria Meta (Limburg), Nina Nagy (Gückingen), Elisabeth Richartz (Gräveneck), Hacer Tekdas (Staffel), Jannick Wöll (Holzheim), Serap Yüksel (Obertiefenbach).

Winterprüfung: Sandra Aglieri Rinella (Ellar).

Verkäufer Klasse XW 11 EV 3 (Klassenlehrer Thomas Magyar): Sabrina Altpass (Dorndorf), Manushaqe Balanca (Kubach), Ali Disbudak (Frickhofen), Lisa- Marie Harnisch (Bermbach), Nina Heller (Hadamar), Klaus Kühn (Hadamar), Sandra Peters (Oberbrechen), Kerstin Reimann (Limburg), Vanessa Stern (Niedererbach), Alla Wagner (Guckheim).

Verkäufer Klasse XW 11 EV 4 (Klassenlehrerin Maike Hahling): Michelle Blatt (Bad Camberg), Almedin Cabric (Niedershausen), Steven Daumann (Eschhofen), Sarah Dietrich (Villmar), Katharina Djikic (Limburg), Murat Ekici (Bad Camberg), Isabell Gebauer (Ennerich), Hendrik Guntrum (Leun), Sevket Ilemin, Tobias Kleinböhmer (Weilburg), Alina Odenwald (Weinbach), Laura Weber (Hasselbach).

Kaufleute im Einzelhandel Klasse XW 12 E 1 (Klassenlehrerin Tanja Neugebauer): Alina Albrant (Waldernbach), Oleg Barz (Hadamar), Kristina Boltowski (Mengerskirchen), Valentina Curic (Limburg), Kirsten Eufinger (Niederbrechen), Lukas Faulhaber (Görgeshausen), Patricia Habke (Lohrheim), Lilia Hermann (Niederbrechen), Tolga Iren (Idstein), Jasmin Koch (Staffel), Jennifer-Jasmin Kuczera (Diez), Marsha Kuhl (Limburg), Manuela Liebert (Emmershausen), Kim Kristina Löhr (Weilburg), Michél Pierre Mackauer (Seelbach), Nina Müller (Diez), Moritz Röhrig (Hintermeilingen), Roman Schmung (Obertiefenbach), Christiane Stahl (Kirschhofen), Michael Stasch (Emmershausen), Saskia Steinberg (Elkerhausen), Rabia Yesilöz (Elz).

Kaufleute im Einzelhandel Klasse XW 12 E 2 (Klassenlehrer Rainer Drewenka): Jacqueline Acht (Burgschwalbach), Rafiq Amini (Oberweyer), Johannes Blömacher (Hünfelden), Mehdi Cirasun (Elz), Milena Dienst (Elkerhausen), Marcel Ebel (Selters-Münster), Senta Gerlach (Weilburg), Susann Jost (Wilsenroth), Cetin Karadavut (Limburg), Franziska Kiefer (Weinbach), Monique Litzinger (Limburg), Jacqueline Milchert (Weilmünster), Laura Mohr (Dornburg), Christian Mover (Hadamar), Nadine Nießner (Hünstetten), Maurice Rübsamen (Dornburg), Dana Schiebelsberger (Hadamar), Angelina Ungaro (Nentershausen), Martin Wilk (Villmar), Beniamino Zappia (Selters). (tt)


Mit ePaper wird die Zeitung digital: Testen Sie jetzt das ePaper Ihrer Heimatzeitung zwei Wochen kostenlos!
Link zum Thema
Copyright © mittelhessen.de 2015
Kommentare (0)
Mehr aus red.web unzugeordnet