Zwei Schüler machen ihr Abitur mit Traumnote 1,0

ABSCHLUSS Fürst-Johann-Ludwig-Schule verabschiedet 94 Abiturienten mit einer Feierstunde

Verlassen mit Abitur die Schule: Der Jahrgang 2015 des Gymnasialzweigs an der Fürst-Johann-Ludwig-Schule in Hadamar. (Foto: privat)

Als der Oberstufenchor Leonard Cohens "Hallelujah" intonierte, wurde es ganz still in der voll besetzen Aula. In seiner Ansprache dankte Schulleiter Peter Laux zunächst der Vorsitzenden des Fördervereins, Judith Helm-Jung, für die feierliche Gestaltung des Raumes bei Gottesdienst und Verabschiedung und begrüßte Ehrengäste, darunter den ehemaligen Direktor Heinz Valentin.

Verein wirbt um Absolventen

Anschließend gratulierte der Vorsitzende des Vereins der Ehemaligen, Michael Ferchland, den Absolventen zum bestandenen Abitur und warb für den Beitritt zum seit 1920 bestehenden Verein.

Den diesjährigen Fürst-Johann-Ludwig-Preis verlieh er an die Jahrgangsbesten Louis Höfner und Justus Reitz, die beide ihr Abitur mit der Gesamtnote 1,0 abgelegt haben. Für die Schülervertretung gratulierte Moritz Steinhauer (Q2e), der das Ausscheiden der vier Abiturienten Jennifer Florak, Philipp Lahnstein, Theo Stahl und des stellvertretenden Schülersprechers Julius Schultheis bedauerte. Den Reigen der Gratulanten beschloss der stellvertretende Vorsitzende des Schulelternbeirats, Michael Lickvers.

Als Jahrgangsbeste wurden weiter ausgezeichnet: Mara Koch (1,1), Vanessa Beck (1,2) und Rabea Schönberger (1,3). Den Preis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung überreichte Karin Graf an Louis Höfner. Für herausragende Leistungen in Physik erhielten David Ganske, Louis Höfner, Benedikt Meuser und Marcel Urban einen Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft. Mit Preisen der Gesellschaft Deutscher Chemiker wurden Martin Möbs und Benjamin Stahl ausgezeichnet. Sonderpreise der Schule erhielten Julian Schoth für sein Engagement in der Bibliothek sowie für seinen Einsatz bei der Technik Moritz Immel.

Die Absolventen nach Tutorgruppen:

Q4a, Tutorin Natalie Hack:

Robin Auer (Niederzeuzheim), Anna Balser (Niederzeuzheim), Julia Duchscherer (Steinbach), Heike Gerlach (Ellar), Mara-Selina Großmann (Hadamar), David Hahn (Wilsenroth), Jeannine Hecht (Dreikirchen), Anna-Sophie Jahn (Elz), Sophie Neunzerling (Wilsenroth), Simon Reichwein (Elz), Nico Reinicke (Niederzeuzheim), Alicia Schneider (Obertiefenbach), Sarah Schönbach (Obertiefenbach), Jan Jürgen Sturm (Niederzeuzheim), Marcel Urban (Steinbach), Chiara Weimer (Wilsenroth).

Q4b, Tutor Helmut Pfau:

Mark Behn (Hadamar), Marie-Sophie Braß (Steinbach), Sebastian Brötz (Elz), Fiona Burggraf (Elz), Mandeta Dupa (Hadamar), Eva Emmermann (Hadamar), Louis Höfner (Frickhofen), Charlotte Jung (Elz), Matteo Jung (Wilsenroth), Sara Klein (Langendernbach), Mara Koch (Elz), Laura Mallm (Hundsangen), Lara Müller (Hausen), Jonas Orschel (Elbgrund), Joachim Roth (Ahlbach), Leon Schmitt (Elz), Theo Stahl (Steinbach), Phillip Wolf (Oberzeuzheim).

Q4c, Tutorin Ruth Heep:

Arne Breuer (Hangenmeilingen), Johanna Guhde (Frickhofen), Doreen Hölzer (Lahr), Martin Kunz (Hadamar), Philipp Lahnstein (Dorndorf), Melissa Lassmann (Hadamar), Leon Meier (Hadamar), Laura Schiffer (Thalheim), Julius Schultheis (Fussingen), Jens te Poel (Steinbach).

Q4d, Tutor Torsten Sotta:

Florian Breithecker (Hadamar), Johannes Gartner (Offheim), Victoria Heftrig (Dorchheim), Jonas Höhn (Hadamar), Jannik Horn (Steinbach), Philip Kaiser (Hundsangen), Christian Loh (Obertiefenbach), Johanna Münz (Dreikirchen), Lukas Riber (Oberweyer), Konstantin Schmidt (Rennerod), Julius Schott (Steinbach), Annika Schubert (Elz), Stephan Zollmann (Langendernbach).

Q4e, Tutorin Karin Graf:

Julia Brendl (Steinbach), Felix Friedrich (Elz), Jacqueline Gläser (Niederzeuzheim), Benedikt Meuser (Frickhofen), Jasmin Peuser (Hintermeilingen), Florian Plotz (Oberzeuzheim), Justus Reitz (Hausen), Marvin Scholz (Niederzeuzheim), Patrick Siebert (Fussingen), Janine Steeden (Steinefrenz), Lara Suske (Frickhofen), Joshua Walter (Hausen), Jonas Zei (Elz).

Q4f, Tutorin Gaby Schützeberg:

Lisa-Marie Arand (Langendernbach), Vanessa Beck (Hausen), Jennifer Florack (Hundsangen), David Ganske (Hadamar), Bastian Groos (Oberzeuzheim), Colin Gürtler (Frickhofen), Sebastian Hecker (Niederzeuzheim), Johanna Heep (Hangenmeilingen), Moritz Immel (Hadamar), Niklas Jansen (Ellar), Anastasia Jorda (Elz), Clara Leber (Steinbach), Anna Mallm (Dreikirchen), Leonie Meilinger (Obertiefenbach), Martin Möbs (Dreikirchen), Jan Hendrik Polle (Thalheim), Maximilian Putz (Obertiefenbach), Franziska Schmidt (Hadamar), Kristina Schmitt (Elz), Aline Schneider (Dorndorf), Rabea Schönberger (Hadamar), Julian Schoth (Hadamar) Miriam Simon (Thalheim), Marcel Sommer (Elz). (red)


Mit ePaper wird die Zeitung digital: Testen Sie jetzt das ePaper Ihrer Heimatzeitung zwei Wochen kostenlos!
Link zum Thema
Copyright © mittelhessen.de 2015
Kommentare (0)
Mehr aus red.web unzugeordnet