Fritz Lattermann setzt sich gegen den Vorjahressieger durch und holt die Kreismeisterschaft.

Herren A-Klasse: 1. Fritz Lattermann (Braunfels), 2. Gregor Pitsch (Braunfels), 3. Kai Uwe Dworschak ( Braunfels) und Mathias Neuhof (Oberndorf). Doppel: 1. Fritz Lattermann/Timo Ferber (Braunfels/Lahnau), 2. Kai Uwe Dworschak/Gregor Pitsch (Braunfels), 3. Alexander Mehl/Mathias Neuhof (Oberndorf) und Marcin Menich/Dennis Sciple (Braunfels).

Damen B-Klasse: 1. Anke Bremond (Niederbiel) 12:2/4:0, 2. Laura Anders (Oberndorf) 11:3/3:1, 3. Inge Schäfer (Frohnhausen) 6:6/2:2. Doppel: 1. Anke Bremond/Inge Schäfer ( Niederbiel/Frohnhausen), 2. Laura Anders/Myriam Brück (Oberndorf).

Herren B-Klasse: 1. Nikolas Wolf (Oberndorf) 12:6/4:0, 2. Thorsten Neul (Braunfels) 11:4/3:1, 3. Thomas Alt (Großaltenstädten) 8:7/2:2. Doppel: 1. Dirk Flato/Thomas Alt (Ehringshausen/Großaltenstädten), 2. Torsten Schneider/Nikolas Wolf (Oberbiel/Oberndorf).

Damen C-Klasse: 1. Laura Anders (Oberndorf), 2. Julia Paesler (Frohnhausen), 3. Inge Schäfer (Frohnhausen) und Franziska Klinkhammer (Oberndorf). Doppel: 1. Myriam Brück/Laura Anders (Oberndorf), 2. Julia Paesler/Inge Schäfer (Frohnhausen), 3. Silvia Müller/Sabine Erichsen (Frohnhausen).

Herren C1-Klasse: 1. Timo Ferber (Lahnau), 2. Dennis Sciple (Braunfels), 3. Marcin Menich (Braunfels) und Detlev Härtel (Lahnau). Doppel: 1. Alexander Mehl/Medeni Mermer (Oberndorf), 2. Nico Petschel/Frank Petschel (Nauborn/Büblingshausen), 3. Daniel Mastandrea/Kevin Diek (Naunheim/Büblingshausen) und Oliver Toscher/Detlev Härtel (Bonbaden/Lahnau).

Herren C2-Klasse Einzel: 1. Alexander Mehl (Oberndorf), 2. Michael Schmutzer (Oberndorf), 3. Martin Hinder (Merkenbach) und Reinhard Lehnert (Merkenbach); Doppel: 1. Alexander Mehl/Michael Schmutzer (Oberndorf), 2. Frank Petschel/Nico Petschel (Büblingshausen/Nauborn).

Herren D1-Klasse: 1. Sebastian Köhler (Albshausen), 2. Danny Grätke (SG Dillenburg), 3. Mike-Kevin Possehn (Haiger) und Axel Michel (Philippstein). Doppel: 1. Achim Wichtler/Stephan Feile (Berghausen/Hermannstein), 2. Sebastian Köhler/Holger Graß (Albshausen/Dalheim), 3. Karl-Ernst Ilge/Axel Michel (Bonbaden/Philippstein) und Christoph Oehlschläger/Martin Born (Bonbaden/Oberndorf).

Herren D2-Klasse: 1. Gerd Fellinger (Büblingshausen), 2. Michael Hartmann (Leun), 3. Fabian Bickel (Herbornseelbach) und Markus Karl (Philippstein). Doppel: 1. Michael Hartmann/Josef Pech (Leun/Burgsolms), 2. Fabian Bickel/Paul-Herrmann Göbel (Herbornseelbach/Hohenroth), 3. Reinhold Scharrer/Gerd Makosch (Hermannstein) und Markus Karl/Marvin Däuwel (Philippstein).

Herren E-Klasse: 1. Stefan Kroll (Braunfels) 15:1/5:0, 2. Mario Desch (Bonbaden) 9:7/3:2, 3. Stefan Wawra (Bicken) 9:10/2:3. Doppel: 1. Thomas Waschke/Hendrik Berndt (Herborn/Burgsolms), 2. Peter Weigand/Stefan Kroll (Münchholzhausen/Braunfels), 3. Mario Desch/Stefan Wawra (Bonbaden/Bicken).

Seniorinnen Ü 40: 1. Anke Bremond (Niederbiel) 9:2/3:0, 2. Ute Reitemeier (SG Dillenburg) 7:3/2:1, 3. Inge Schäfer (Frohnhausen) 3:8/1:2. Doppel: 1. Inge Schäfer/Anke Bremond (Frohnhausen/Niederbiel), 2. Ute Reitemeier/Silvia Müller (SG Dillenburg/Frohnhausen).

Senioren Ü 40: 1. Oliver Toscher (Bonbaden), 2. Stefan Hof (Weidelbach), 3. Detlev Härtel (Lahnau) und Klaus-Dieter Bickel (Herbornseelbach). Doppel: 1. Stefan Hof/Klaus-Dieter Bickel (Weidelbach/Herbornseelbach), 2. Oliver Toscher/Detlev Härtel (Bonbaden/Lahnau).

Senioren Ü 50: 1. Klaus-Dieter Bickel (Herbornseelbach) 9:3/3:0, 2. Detlev Härtel (Lahnau) 7:3/2:1, 3. Werner Lütter (TTC Aßlar) 5:6/1:2. Doppel: 1. Detlev Härtel/Werner Lütter (Lahnau/TTC Aßlar), 2. Holger Graß/Klaus-Dieter Bickel (Dalheim/Herbornseelbach).

Senioren Ü 60: 1. Rolf Schäfer (SG Dillenburg).

Senioren Ü 65: 1. Helmut Spies (SG Dillenburg) 6:0/2:0, 2. Klaus Dieter Schaum (TTC Aßlar) 3:3/1:1, 3. Karl Reitemeier (SG Dillenburg) 0:6/0:2. Doppel: Helmut Spies/Karl Reitemeier (SG Dillenburg).

Senioren Ü 70: 1. Helmut Spies (SG Dillenburg) 9:1/3:0, 2. Jochen Simon (Büblingshausen) 6:5/2:1, 3. Gerd Makosch (Hermannstein) 5:8/1:2. Doppel: 1. Gerd Makosch/Helmut Spies (Hermannstein/SG Dillenburg), 2. Helmut Mutsch/Jochen Simon (Büblingshausen).

Senioren Ü 75: Karl Reitemeier (SG Dillenburg).

Senioren Ü 80: 1. Erhard Landenfeld (TV Aßlar) 12:0/4:0, 2. Alfred Hövels (TV Aßlar) 9:5/3:1, 3. Walter Diehl (TV Aßlar) 5:9/1:3. Doppel: 1. Erhard Landenfeld/Alfred Hövels (TV Aßlar), 2. Walter Diehl/Werner Lotz (TV Aßlar). (sf)


Mit ePaper wird die Zeitung digital: Testen Sie jetzt das ePaper Ihrer Heimatzeitung zwei Wochen kostenlos!
Link zum Thema
Copyright © mittelhessen.de 2014
Kommentare (0)
Mehr aus red.web unzugeordnet